Категории
Услуги
275 
Будьте в тренде: современные одноэтажные дома
Современные дома сильно отличаются от тех, что строили еще 20 лет назад. Другие технологии, другие стили, другие бюджеты, другое все. За год через нас проходят сотни проектов, поэтому мы, в группе компаний «ПОКРОФФ», очень хорошо видим эти изменения.

Если вы собираетесь строить дом, новые тренды в строительстве важно знать — в конце концов, они возникли не на пустом месте. Чтобы помочь вам разобраться в них, мы подготовили целую серию публикаций по принципу «один тренд — одна статья».

И начнем мы с того, на что мало кто обращает внимание — с одноэтажных домов, которые все чаще заменяют стандартные коттеджи в 2-3 этажа.

 5 причин, почему один этаж — лучше

Первая и главная причина — с одноэтажным домом можно забыть о лестницах. Кроме чердачных разной степени компактности — под кровлю же как-то попадать надо. Доступ туда должен быть, чтобы, банально, можно было проверить состояние стропильной системы. Не говоря уже об огромных возможностях для хранения вещей.
И это очень важно, потому что лестницы в частном доме — это:
  • Источник опасности для маленьких детей.
  • Неудобны для людей в возрасте и тех, у кого специфические заболевания, например, больные колени.
  • Непреодолимое препятствие для некоторых людей, особенно для тех, кто вынужден ездить на коляске.

А еще из-за лестницы вам придется покупать второй робот-пылесос. Эти домашние помощники пока не умеют передвигаться по этажам. Это не так серьезно, как остальные причины не любить лестницы, но тоже неприятно.
Кроме того, даже если все жители дома — взрослые здоровые люди, постоянно бегать по лестнице надоедает. Особенно если она винтовая — в этом случае есть немаленький риск оступиться и перейти в категорию взрослых, но уже не очень здоровых людей. 

Вторая причина — ниже требования к несущей способности фундамента и стен. Тут все просто: чем ниже дом, тем меньше нагрузка на 1 м2 несущих конструкций.

Третья причина — не нужно тратить площадь на стационарную лестницу, можно ограничиться раскладной чердачной. Стандартная лестница занимает 6-7 м2 на каждом этаже, то есть примерно 7-10% полезной площади обычного дома.

Четвертая причина — более эффективное использование жилой площади. При одной и той же площади в одноэтажном доме будет меньше коридоров и других проходных мест, чем в двух- или трехэтажном. И это если речь об обычных этажах, а не о мансарде — у нее существенную часть площади в принципе нельзя использовать.

 И последняя причина — взрывная популярность плоских крыш. Это еще один современный тренд, который сложно не заметить даже тем, кто со строительством не связан.
На плоской крыше можно сделать зону отдыха или устроить настоящий сад. Но все это нагружает несущие конструкции, поэтому легкий одноэтажный дом — настоящая находка. Тем более что крышу на нем можно сделать не из тяжелых бетонных перекрытий, а из несущего профнастила.

А в чем недостатки?

Нет решений без недостатков. Иначе они бы были единственными, как стекла в наших окнах. У одноэтажного дома тоже есть свои минусы:
  • Нужен большой участок — втиснуть одноэтажный дом приличной площади на городские 5-6 соток не выйдет.
  • Фундамент стоит дороже, потому что его площадь растет вместе с площадью дома.
  • Скатные крыши у больших одноэтажных домов, как правило, сложной формы.
  • Последний недостаток частично компенсирует использование листовых кровельных покрытий — металлочерепицы или профнастила. Это облегчает монтаж, но на него все равно уходит много времени из-за многочисленных ендов.
  • Еще для таких кровель хорошо подходит гибкая черепица, поскольку она позволяет создать монолитное покрытие, в том числе и на всевозможных проблемных участках.

Подведем итоги

Если позволяет площадь участка, одноэтажный дом — отличный выбор и хороший задел на будущее. Ваши колени будут вам благодарны. Но на городских участках стандартный коттедж с одним этажом и мансардой пока вне конкуренции. 

Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд