Категории
Услуги
275 
Чек-лист по выбору подрядчика

Выбор грамотного ответственного подрядчика — настоящее испытание для частного застройщика. Об этом хорошо знают те, кто хотя бы раз нанимал строительную бригаду для выполнения работ, будь то ремонт в квартире, установка забора или монтаж кровельного покрытия.

От ошибки в выборе подрядчика застраховаться на 100% нельзя. Но есть правила, которые помогут снизить вероятность этой ошибки. Основные из них мы собрали в этом чек-листе.

Смотрите договор

Договор — первое, с чего начинают знакомство с подрядчиком. Если подрядчик предлагает договориться на словах, отказываясь закрепить условия письменно, от сотрудничества с ним лучше отказаться.

Дальше изучите сам договор. Ниже — о том, на что нужно обращать особое внимание.

Точная, а не примерная цена

В договоре должна быть указана точная цена. Лучше, если это будет общая стоимость, но если объем работ заранее посчитать сложно, нужен хотя бы прайс с перечнем услуг. При этом цены должны быть фиксированными (твердыми). То есть такими, которые нельзя изменить после подписания документа.

Если в договоре указана «ориентировочная», «примерная», «приблизительная» цена или допускается возможность ее пересмотра, это должно вас насторожить. В таких ситуациях в итоге вы можете заплатить намного больше, чем рассчитывали. 

Четкие сроки и неустойка

Сроки окончания работ должны быть четко прописаны. А срыв сроков должен приводить к болезненным для подрядчика последствиям — неустойке. Если этого не будет, то у подрядчика будет намного меньше мотивации закончить все вовремя.

Список материалов с конкретикой

Если подрядчик отвечает за закупку материалов, в договоре должен быть их максимально конкретный список. Расплывчатые формулировки — буквально приглашение для подрядчика заменить дорогой материал дешевым. И вы с этим ничего не сможете сделать.

Например, строчка в списке материалов «Металлочерепица СуперМонтеррей» — это плохо. Нет ни цвета, ни толщины металла, ни вида покрытия. А эти параметры сильно влияют на цену. В частности, разница между металлочерепицей с бюджетным и премиальным покрытием может быть больше 100%. Правильно писать так: «Металлочерепица СуперМонтеррей в покрытии "Стальной бархат", 0,55 мм, RAL 8017».

Гарантия

Подрядчик должен давать гарантию на свою работу, и ее условия должны быть в договоре. Если гарантии нет, значит, компания сама не уверена в качестве своей работы. Почему тогда ей должны верить вы?

Оцените деловую репутацию

Проще говоря, поищите информацию о подрядчике в интернете. Лучше искать по ИНН или ОГРН, так результаты будут точнее. Но можно опираться и на название компании.

Посмотрите, нет ли критики подрядчика в новостях. Поищите его на сайтах, которые собирают досье на компании. Участие в судах и долги по судебным производствам должны вас насторожить.

Примеры работ — обязательны

У надежного подрядчика за плечами не один готовый объект. Обычно информация о выполненных работах есть на сайте компании или ее высылают по запросу. Если примеров работ нет, перед вами — начинающие. Это не значит, что работу они сделают плохо, но риск этого намного выше, чем при работе с опытными мастерами.

Соберите отзывы

Отдавайте предпочтение отзывам на сторонних, независимых от компании площадках: форумах, строительных биржах, профильных сайтах. Если есть возможность, свяжитесь со старыми заказчиками, например, владельцами объектов, которые подрядчик приводит в качестве примеров работ, и поговорите с ними.

Избегайте посредников

У компании должны быть квалифицированные штатные специалисты, которые способны выполнить нужную вам работу. Для кровли — кровельщики, для разводки проводки — электрики и т.д. Если таких специалистов нет, то подрядчик либо передаст заказ за комиссию другой строительной бригаде, либо наймет людей «с улицы». В любом случае качество может пострадать.

Подведем итоги

  1. Работайте с подрядчиками по договору. В нем должна быть указана твердая цена, сроки и неустойки за их срыв, перечень материалов, гарантии.

  2. Оцените деловую репутацию, избегайте подрядчиков с сомнительным бэкграундом.

  3. Посмотрите фотографии готовых объектов — вам должен нравиться результат.

  4. Соберите реальные отзывы о подрядчике. Лучше всего путем личной беседы с предыдущими заказчиками.

  5. Избегайте посредников, которые передадут ваш заказ другой компании.

Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд