Категории
Услуги
275 
Делаем крышу безопасной: какой снегозадержатель лучше выбрать

В предыдущей статье мы на примерах показали, к чему может привести свободный сход снега с крыши. Для тех, кто после таких наглядных примеров рационально решил не рисковать, рассказываем о следующем шаге к безопасной кровле — о выборе снегозадержателей для металлочерепицы, профнастила и битумной черепицы.

Как правильно выбрать снегозадержатель

В строительстве нет универсальных решений. За исключением, разве что, стекол в окнах. И то, они бывают разными, и выбор конкретного вида стекла зависит от условий и задачи.

Этот же принцип распространяется и навыбор снегозадержателей. На то, какой снегозадержатель лучше подойдет в конкретном случае, влияют пять факторов:

  • вид кровельного покрытия;

  • угол наклона ската кровли;

  • снеговая нагрузка в местности;

  • несущая способность крыши;

  • цель монтажа.

На них мы и будем опираться при сравнении разных видов снегозадержателей.

Какие бывают снегозадержатели на крышу: обзор трех основных видов

Для предотвращения неконтролируемого схода снега с крыш в России в основном используют снегозадержатели трех видов:

  • уголковые (пластинчатые);

  • трубчатые;

  • бугельные (точечные).

Одни из них используют часто (трубчатые), другие — относительно редко (решетчатые). Но у всех из них есть своя сфера применения и лучшие практики использования.

Уголковые снегозадержатели

Уголковые снегозадержатели — это снегоупоры, которые полностью предотвращают сход снежных масс со ската до тех пор, пока их толщина и масса не превышают определенного порога. Стоит одному из этих параметров достигнуть рубежа — и пласт плотного снега полетит вниз, оставляя за собой погнутый уголковый снегозадержатель. Или, вовсе, унося его за собой. В любом случае, результат — сильное повреждение крыши.

Отсюда два вывода:

  1. Нельзя выбирать уголковые снегозадержатели для регионов с высокой и средней снеговой нагрузкой.

  2. Ставить их можно только на относительно пологих скатах с углом наклона меньше 30°. Иначе снегоупоры почти гарантировано сорвет.

Казалось бы, при таких особенностях, зачем вообще нужны уголковые снегозадержатели? Причины две: простота и цена.

Уголковые снегозадержатели — это просто металлическая планка, согнутая пополам в виде треугольника. Поэтому они очень дешевые и могут стоить на порядок, то есть более чем в десять раз, дешевле других видов.

Из-за очень низкой цены уголковые снегозадержатели часто используют на пологих крышах из профнастила для зданий, которые расположены в южных регионах с низкой снеговой нагрузкой. Кроме того, они хорошо работают в комбинации с другими видами снегозадержателей.

Трубчатые снегозадержатели

Трубчатые снегозадержатели — это 2-3 трубы, которые установлены на кронштейнах на расстоянии друг от друга. В отличие от уголкового снегоупора, трубчатые модели сначала задерживают снег, а потом, когда снежный пласт достигнет определенной массы, он просто начинает продавливаться между трубами под собственным весом. В результате образуются небольшие кусочки, которые не представляют угрозы для жизни.

Для работы трубчатых моделей снег должен скользить по поверхности крыши. Поэтому такие снегозадержатели выбирают для кровли из металлочерепицы, профнастила, фальца. Трубчатая конструкция — оптимальный выбор в большинстве случаев, поскольку она и дает снегу покидать скаты, и простая в монтаже, и не требует обслуживания.

Бугельные снегозадержатели

Этот вид снегозадержателей предназначен для мягкой кровли. Они представляют собой маленькие планки или уголки, которые закрепляют на крыше в шахматном порядке. В отличие от гладких металлических кровель, шероховатая поверхность битумной черепицы сама по себе задерживает снег, поэтому для предотвращения схода снежного пласта достаточно точечных упоров. К тому же, они не только удерживают снег, но и режут его на относительно небольшие куски.

Бугельные снегозадержатели подходят даже для домов в снежных регионах и для крыш с любым уклоном.

Подведем итоги

Какие снегозадержатели выбрать для кровли из металлочерепицы и профнастила:

  1. Уголковые, если снеговая нагрузка маленькая, скат пологий и у крыши есть неплохой запас по несущей способности.

  2. Трубчатые во всех остальных ситуациях.

  3. Уголковые, установленные после трубчатых, если нужно исключить схождение даже небольших кусков снега.

Для крыш из битумной черепицы лучше выбирать бугельные снегозадержатели. Но допустимы и трубчатые.


Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд