Категории
Услуги
275 
Делаете кровлю? Не дайте себя обмануть!

Группа компаний «ПОКРОФФ» в основном работает с тремя видами кровельных покрытий: металлочерепицей, профнастилом и гибкой черепицей. Поэтому эти материалы в статье мы рассмотрим отдельно.

Но есть несколько правил, которые актуальны для любых кровельных покрытий. С них и начнем.

Базовые правила при покупке кровли

«Покупайте только у проверенных поставщиков!» — знакомая фраза?

Уверены, вы ее не раз слышали. Даже больше — многим из вас эта фраза уже надоела, и вы воспринимаете ее скорее как фоновый шум, чем как полезный совет. Но это не так: об этом правиле говорят из каждого утюга как раз потому, что оно работает. Главное понимать, какого поставщика можно считать проверенным, а какого — нет.

Обращайте внимание на пять основных признаков:

  1. Возраст.

Компания, которая 10 лет занимается продажей кровельных материалов, вряд ли попытается вас обмануть.

  1. Размеры.

Тот случай, когда размеры имеют решающее значение: крупная компания надежнее небольшой фирмы.

  1. Гарантия.

Важен не только срок гарантии, но и ее условия — в них могут быть сюрпризы. Например, некоторые компании дают гарантию на кровельные материалы только при монтаже собственной бригадой кровельщиков. Также смотрите, в какой форме дается гарантия. Это должен быть официальный бланк с печатью.

  1. Сертификаты.

Поставщик должен показать сертификаты на кровельные материалы по первому требованию.

  1. Отзывы.

Изучите, что говорят о компании ее клиенты. Лучше, если отзывы размещены на независимых от поставщика сайтах.

Старайтесь работать с профильными компаниями. В строительных гипермаркетах большая текучка кадров. Поэтому в них вам может попасться консультант-новичок, который плохо разбирается в ассортименте и характеристиках покрытий. Он может ввести вас в заблуждение просто по незнанию.

Как отличить оригинальное кровельное покрытие от подделки

От общего перейдем к частному — конкретным видам кровельных покрытий. Рассказываем, на что именно нужно смотреть, чтобы не купить подделку.

Металлочерепица и профнастил

Эти материалы близкие родственники. Их делают из тонких стальных листов, которым придали форму на профилегибочном станке. Только профиль разный.

Поэтому признаки качественной металлочерепицы и профнастила совпадают. Вот они:

  1. Места реза должны быть ровными, без заусенцев, замятостей и других дефектов.

  2. Профиль (углы, ступеньки, волны) должен быть четким.

  3. Листы должны плотно прилегать друг к другу в стопке. Большие зазоры между листами одного профиля — признак нарушения геометрии материала, из-за чего могут возникнуть проблемы со стыками.

  4. Сталь должна быть равномерно окрашена  с обеих сторон. Пятна, разводы недопустимы.

Еще полезно смотреть на гарантию. Для хорошей металлочерепицы и профнастила десять лет — не срок. Если гарантия на эти материалы всего несколько лет, то их качество вас не порадует.

Гибкая черепица

Проверьте, есть ли выбранная вами компания в списке официальных дилеров. Такой список есть на сайте производителя. Например, подразделения группы компаний «ПОКРОФФ» есть в таком списке на сайте производителя Docke:

Кроме того, оригинальная битумная черепица:

  • Поставляется в комплекте с инструкцией по монтажу. Смотрите на качество печати: краски должны быть яркими, шрифт и рисунки — точными, без двоения и прочих дефектов.

  • Имеет маркировку на упаковке.

  • Может терять небольшое количество минеральной посыпки, но не осыпаться.

Подведем итоги

Чтобы не купить подделку, выбирайте поставщика с хорошей репутацией, который давно на рынке, дает гарантию и готов по первому требованию предоставить сертификаты на материалы.

Если вы оцениваете металлочерепицу или профнастил на месте, убедитесь, что рез, профиль и окраска сделаны без дефектов, а листы плотно ложатся друг на друга в пачке. Перед покупкой гибкой черепицы проверьте поставщика на сайте производителя — он должен быть указан среди официальных дилеров.



Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд