Категории
Услуги
275 
Какая крыша выгоднее?

Выбор кровельного покрытия начинается с планирования бюджета. Срок службы, эстетика, прочность — все это тоже важные характеристики. Но по сравнению с ценой, это лишь дополнительные доводы «за» или «против».

Поскольку именно цена играет решающую роль в выборе, мы подготовили эту статью, в которой сравнили стоимость крыш с разными кровельными покрытиями. Топ продаж группы компаний «ПОКРОФФ» уже много лет возглавляют металлочерепица, профнастил и гибкая (битумная) черепица, поэтому сравнивать будем именно эти материалы.



Подход к сравнению

Наша цель — понять, как на цену кровли повлияет выбор кровельного покрытия. Поэтому в расчетах мы будем учитывать только стоимость:

  • самого кровельного материала;

  • основания под него (обрешетка и все, что над ней);

  • монтажа.

Между весом кровельных покрытий нет принципиальной разницы, поэтому все остальные элементы пирога кровли можно считать одинаковыми. Стоимость доборных элементов и креплений тоже примерно равна с учетом расхода.

При сравнении мы опирались на цены нашего каталога и проверенных специалистов, с которыми мы работаем. Но группа компаний «ПОКРОФФ» — это несколько заводов по всей стране, из-за чего цены на материалы могут отличаться в разных регионах. Стоимость услуг строительных бригад зависит от региона еще больше. Чтобы упростить сравнение и сделать его более наглядным, мы взяли минимальные цены на материалы и средние для услуг.

Цена кровельного покрытия

Стоимость кровельных покрытий:

Металлочерепица и профнастил стоят практически одинаково, потому что это родственные материалы. Отличается только форма профиля: первый материал копирует элегантные волны покрытия керамической черепицы, а второй отличается ярко выраженной геометрией. Из-за нее профлист сейчас в тренде — он отлично смотрится на домах в современных стилях.

Corrugated Metal Roofing | Buy 7/8" Deep Corrugated Roofing Panels

А вот гибкая черепица существенно дешевле металлических покрытий. Но учитывайте, что речь о бюджетной мягкой кровле с гарантированным сроком службы всего 10 лет. Битумная черепица классом выше и сроком эксплуатации 30 лет будет стоить уже 450-500 рублей за 1 м2.

Стоимость основания под кровельное покрытие

Под металлочерепицу и профнастил нужна разряженная обрешетка из доски или бруса. Шаг обрешетки зависит от снеговой нагрузки на кровлю и профиля материала, но обычно он равен 300-350 мм. При использовании обрезных пиломатериалов обрешетка обойдется в 120-160 рублей на 1 м2.

Основание под гибкую черепицу сложнее. Оно состоит из сплошной обрешетки из листа OSB-3 или влагостойкой фанеры и закрепленного поверх нее подкладочного ковра. Лист OSB-3 дешевле влагостойкой фанеры и стоит 350-400 рублей за 1 м2, а стоимость подкладочного ковра — от 65 рублей за 1 м2.

https://okrovlenadom.ru/wp-content/uploads/krovelnyj-pirog-pod-metallocherepicu.jpg

То есть основание под гибкую черепицу стоит почти в четыре раза дороже. Это не просто компенсирует разницу в цене самих кровельных покрытий, но и делает мягкую кровлю дороже крыши из профнастила или металлочерепицы.

А что с монтажом?

Предположим, что у нас простая односкатная или двускатная кровля. В этом случае монтаж кровельного покрытия будет стоить:

  1. Металлочерепица — около 480 рублей за 1 м2, профнастил — примерно 440 рублей за 1 м2 (монтаж шаговой обрешетки, укладка кровельного покрытия с учетом доборных элементов).

  2. Гибкая черепица — около 700 рублей за 1 м2 (монтаж сплошной обрешетки, укладка подкладочного ковра, крепление битумной черепицы с комплектующими).

Профнастил немного выигрывает в цене монтажа по сравнению с металлочерепицей из-за простоты стыковки. И оба материала существенно опережают гибкую черепицу.

Причина кроется в размерах покрытия. Профнастил и металлочерепица — это большие листы, которые просто укладывать и крепить. Гонты битумной черепицы на порядок меньше по площади. Кроме того, пирог мягкой кровли сложнее, поэтому его монтаж занимает больше времени. Отсюда и рост цены.


Выбираем мягкую кровлю: гибкая черепица или рубероид? | Дом и семья | ШколаЖизни.ру

Подведем итоги: какой материал выгоднее

Профнастил — самое выгодное кровельное покрытие. С небольшим отрывом оно опережает металлочерепицу, которая занимает второе место в нашем сравнении. Крыша из гибкой черепицы самая дорогая, поскольку под этот материал нужно более сложное основание.



Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд