Категории
Услуги
275 
У дома нет крыши, а зима близко? Временная кровля поможет
В прошлой статье блога группы компаний «ПОКРОФФ» мы рассказывали, до каких дат лучше покрыть кровлю дома. Теперь — о том, что делать, если вы все-таки не успеваете сделать крышу до зимы. Или если в ваших планах ее нет вообще.

Какое покрытие для временной кровли выбрать?

Все зависит от того, на какой стадии строительство дома.
Если речь о коробке дома без перекрытий, то на зиму достаточно закрыть верх стен рубероидом, чтобы они не напитались влагой. Крепят его брусками, которые, в свою очередь, фиксируют на стене с помощью крепежа, заготовленного для мауэрлата.
Если же уже сделаны перекрытия и, тем более, внешняя отделка, нужно полностью закрывать дом.
Для этого используют:
  • рубероид;
  • толстую полиэтиленовую пленку;
  • рулонные кровельные покрытия;
  • диффузионные и супердиффузионные мембраны;
  • профнастил;
  • металлочерепицу.

Все материалы укладывают по временной стропильной системе, как правило, односкатной с максимально возможным уклоном. После ее разбора пиломатериалы можно использовать повторно.

Рубероид
Рубероид выбирают, чтобы сэкономить. Но этот материал легко рвется даже под небольшой нагрузкой, он тяжелый, его сложно укладывать на скатные крыши. Отсюда дополнительные расходы на обрешетку, так что экономия получается сомнительной.

Полиэтиленовая пленка
Хороший выбор для регионов с не очень снежными зимами. И только если у вас есть будет возможность струшивать снег с пленки после каждого сильного снегопада. Иначе она может просто порваться.
Кроме того, полиэтиленовая пленка — это одноразовый материал. Она выдержит одну зиму и часть весны, не более — дальше она буквально расползется под действием ультрафиолета. Поэтому, если крышу нужно закрыть на несколько сезонов, полиэтиленовая пленка не подходит.

Рулонные кровельные покрытия
Этот вариант лучше рубероида. Стеклохолст, как и стеклоткань — достаточно прочные на разрыв материалы. Но монтировать их сложно. К тому же стоят битумно-полимерные рулонные материалы достаточно дорого, чтобы пускать их на временную кровлю.

Кровельные мембраны
Это идеальный вариант, если стропильная система уже сделана, а снеговая нагрузка в регионе небольшая. В этом случае вы просто укладываете мембрану на крышу по всем правилам: с нахлестом, с герметизацией стыков. Потом поверх нее весной можно будет смонтировать финишное кровельное покрытие, оставив мембрану в качестве гидробарьера.
Главное, выбирайте качественный материал. Хорошую мембранную гидроизоляцию можно использовать в качестве временной кровли до полугода. Этот срок всегда указывают в характеристиках мембраны.

Профнастил и металлочерепица
Если в районе строительства высокая снеговая нагрузка или часто бывают сильные ветра, то любые пленки для временной кровли не подходят. Велик риск срыва покрытия во время сильной метели или снегопада.
В таких ситуациях группа компаний «ПОКРОФФ» рекомендует использовать жесткие кровельные материалы. Например, металлочерепицу или профнастил. Почему? По трем причинам:
Разряженная обрешетка, шаг которой может быть больше 0,5 м. Это снижает расходы на пиломатериалы.
Высокая несущая способность. Например, профнастил С-21 может выдержать больше 200 кг/м2 при правильном монтаже. Можно не бояться, что крыша не выдержит снег.
Возможность повторного использования. И профнастил, и металлочерепицу можно после зимы снять с кровли и использовать для крыши беседки, навеса или строительства забора. Нужно только при креплении попасть саморезами в уже сделанные крепежные отверстия.
По всем этим параметрам у металлочерепицы и профнастила только один конкурент — шифер. Но его из-за большого веса для этих целей не используют.

Подведем итоги

Чтобы покрыть крышу на зиму, применяют:
  • Рубероид — самый дешевый, но и самый ненадежный вариант.
  • Толстую полиэтиленовую пленку — тоже недорогая, к тому же ее проще крепить, и она эластичнее рубероида.
  • Рулонные кровельные покрытия — похожи на рубероид, но намного прочнее — и дороже — из-за стеклоткани в основе.
  • Диффузионные и супердиффузионные мембраны — дорого, зато они часто превращаются из временной кровли в часть постоянной.
  • Профнастил и металлочерепица — надежно, удобно, но тоже не бюджетный вариант.


Узнавайте первыми о новинках, акциях и распродажах
Подпишитесь на рассылку
Передаем данные, нам нужно несколько секунд